嘉兴:8个月大女宝宝椅中烫伤 家长餐厅谁之过?

来源:互联网新闻 时间:2020-05-02 21:21

新蓝网1月16日讯 经常会看到新闻媒体关于婴幼儿与家长外出就餐时受伤的报道,虽然谁都不愿意小宝宝受伤害,但这样的事件还是时有发生,到底是家长没有尽到监管责任还是餐厅没有尽到安全保障义务?近日,嘉兴海盐法院就对一起相关的餐饮服务合同纠纷案作出了宣判。

案情:

2013年2月13日晚,张某夫妇带着8个月大的女儿小雨到海盐某餐厅吃饭,张某夫妇选了一张一侧靠墙的餐桌入座,夫妇俩面对面分别坐在餐桌边的沙发上,小雨则被放在餐桌靠过道一边的儿童专用椅中。用餐期间,服务员端上了小雨家人所点的热粥,在服务员离开瞬间,小雨碰翻粥碗导致左手腕和下颌烫伤。

为索赔医药费,小雨将餐厅告至法院。经审理,海盐法院根据原、被告双方的过失程度,酌定餐厅对小雨的烫伤应承担40%的责任,小雨一方自负60%责任。

评析:

根据《消费者权益保护法》第七条的规定,小雨及其父母作为消费者在餐厅进行消费、接受服务时,享有人身、财产安全不受损害的权利,并有权要求经营者提供的商品和服务符合人身、财产安全。本案中,服务人员在已知悉自己所服务对象中有年幼的小孩,应当更加小心自己的服务、操作行为,并在上菜过程中注意到其放置的热粥位置是否能为小孩所触及,以防止危险的发生,但其仍将热粥放置于餐桌靠近小孩一侧位置,显然在此特定情形下存在疏忽大意,故对小雨被烫伤餐厅需承担一定责任。

根据《民法通则》第十八条第一款、第三款的规定,“监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及合法权益。”“监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失。”小雨是无民事行为能力的儿童,缺乏辨别能力,基于监护人对被监护人人身保护的监护职责,小雨父母带领其外出就餐时,应随时密切注意小雨的行为,照料好小雨,防止可能出现的意外,而不能因为已将其安置于宝宝椅中就仅顾自己就餐,特别是在上菜过程中,更应当提高自己的注意程度,看顾和制止小雨的某些行为。然而,在服务员上粥之时,夫妻俩并未密切注意到孩子的行为,有监护不当的过失,是小雨被烫伤的主要原因,其应承担相应的民事责任。

(记者 林安琪 通讯员 彦明)

菜摊上出现一枚金戒指 孕妇和摊主争所杭州自来水依然有异味 两大水厂计划减大雾造成多处高速公路封道 浙江省雾霾浙江省正风肃纪工作小组严查工作作风公红色马六冲入河中女司机被困 小货车司高考失败小伙流浪十二年 磐安救助站助温岭富豪月嫂开近四十万豪车上班 惊呆宁波的哥救人却被讹 交警调查取证终还高速惊现一头黄牛奔跑 交警开警车赶牛金华后街两侧摆上夜市摊位 居民晚上出司机四年如一日照顾盲人夫妇 因为一颗春节前杭州飞各地的机票全价 早返乡机明虾沼虾不敌天寒价格上调 沼虾上蹿到温州出台违停严管措施 催生小区收费车新闻午间道:雾霾卷土重来?好天气和好空气“闪离“ 下周雾霾卷土杭州最贵学区房小区物业服务满意度调查浙江企业主偷排污水总铬指标超二百倍 浙江高校寒假时间排行榜 浙旅职放假4交警试点进驻杭州老小区 小区内车辆刮七十余辆“僵尸车”无人认领 城管与交磐安先圈地后开发引争议 出让面积和实准备回家过年结婚的男子 车站被查出是金华试点垃圾分类 六个试点小区每户发浙大科学家发现女性不孕新因素 成果提杭州考评办举行整改情况述评会 民生问杭州警方推出十项便民新举措 涉及生活宁波启动智慧菜篮子配送项目 点点鼠标儿子游泳不幸身亡 父母一怒之下告了同三贼结伙行窃一贼私吞赃款 落网都多加浙江省教育厅:四招预防治疗洪水长浸泡温州一五旬男子看黄片欲火焚身 猥亵1“出一进一” 杭州学车越来越难温州:快递员篡改快递费数字 一年骗钱温州:一周作案三次 90后便利店劫匪杭州市中考录取 前三所重点高中分数天气:今天最高气温31℃ 明显热了 给世界最高建筑擦玻璃 时薪上百美元杭州滨江区今起暂停活禽交易樱花报春 郁金香吐蕊 杭州离花季泰国大选举行提前投票 曼谷投票站枪击美国一对姐妹同时换肺 器官来自同一捐家具倒挂天花板游客挤爆“颠倒屋”韩美举行TPP预备谈判 美就韩加入协中方回应美指责中国南海渔业管理规定:法国一警察遭汽车拖行200米 伤势严中国海军第十五批护航编队访问肯尼亚俄伏尔加格勒再遭恐怖袭击 反恐能力受安倍未接受记者采访 只顾进入正殿参拜美资深议员放言:愿自掏机票钱让斯诺登